26-27 ноября 2015 года

Сотрудники музея-заповедника «Коломенский кремль» приняли участие в областном музейном форуме «Современное музейное дело: культурная политика и музейная практика». Он проходил в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» в Истре.

В рамках программы форума деятели культуры, руководители и ведущие сотрудники музеев из различных регионов России и стран СНГ, представители министерства культуры РФ, департамента культуры города Москвы, российского комитета Международного союза музеев (ИКОМ России) и Союза музеев России обсудили актуальные вопросы музейного дела. Собравшимися был рассмотрен проект стратегии основ государственной культурной политики на период до 2030 года, в части касающейся музейного дела, и подведен итог проведения мероприятий, приуроченных к главным событиям 2015 года: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, Году литературы и 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Кроме того, были заслушаны выступления ведущих директоров федеральных и государственных музеев России, проведены «круглые столы» и экскурсионная программа по выставкам музея «Новый Иерусалим».

Подробнее - на сайте Министерство культуры Московской области.