Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи:

«До нашей эры», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставки:

Выставочный зал

Выставка 3D картин «Новый год в формате 3D». Посетители смогут стать участниками интересных сюжетов 3D картин и сделать оригинальные фотографии.

На галерее:

Выставка «Студенческая палитра». Творческие работы студентов и преподавателей педагогического факультета отделения «Изобразительное искусство» ГОУ ВО МО «ГСГУ».

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов 1-й половины XIX в., прижизненными премиями и изданиями.

Интерактивные программы - «Уроки Вани Ложечникова», «День рождения в музее», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

Выставки: «Литературная гостиная»; выставка художника Александра Чуенкова «Коломенские мотивы», фото-выставка «Гости из будущего в усадьбе Лажечникова»,

«Новый год в формате 3D».

24/01/2019 15.00-16.00 Поэтический вечер «В Татьянин день дарю стихи». Вход свободный.

26/01/2019 11.00-12.30 Открытие выставки «Шелковая фантазия». Художественная выставка работ в технике «батик». Вход свободный.

26/01/2019 13.00-15.00 «Литературная гостиная усадьбы Лажечникова». Ежемесячная литературная встреча.

Телефон для справок: 8 (496) 618-61-43

Режим работы: среда - воскресенье с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: понедельник, вторник

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны».

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. В «Зале славы» жители и гости города могут ознакомиться с именами героев-коломенцев и с судьбами земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, по электронной «Книге Памяти». Основная экспозиция включает в себя археологические находки, образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.). Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный расчёт в бою за город».

27 января – открытие выставки «Северное сияние», посвящённой 75-летию снятия блокады Ленинграда. Блокада стала символом стойкости и мужества советского народа, который, несмотря на все ужасы и лишения, сумел сохранить лучшие человеческие качества. На выставке гости смогут увидеть предметы двух противоборствующих сторон, найденные в ходе экспедиций поискового отряда «Суворов» (руководитель О.В. Стружанова) на Невский пятачок, а также погрузиться в атмосферу с помощью фотолокаций, воссоздающих быт жителей Ленинграда.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

Пойдите весной или летом на луг, станьте, осмотритесь и прислушайтесь!  С первых же шагов вас встретят пернатые хозяева этих мест — полевые, или луговые птицы.

IMG_2991.JPG

Этим удивительным созданиям уделили внимание сотрудники Краеведческого музея. В преддверии праздника «День птиц» на площадке музея совместно с фотографом Игорем Лопатиным открылась выставка под названием «Тайны поющих лесов и полей», где представлены яркие сюжетные фотографии пернатых, обитающих в нашем регионе и редко встречающихся обычному городскому жителю. Гостям было предложено узнать о потайных уголках родной природы, не тронутых активной деятельностью человека, а также поучаствовать в викторине, посвященной данной теме.

Приходите в Краеведческий музей познакомиться с редкими обитателями нашего края и уловить уникальные моменты из жизни братьев наших меньших.

Фотографии в альбоме «Тайны поющих лесов и полей», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках