8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставочный зал:

"Шляпы от модерна до авангарда" – на выставке вниманию гостей будет представлена коллекция головных уборов конца XIX – первой половины XX в. Екатерины Взоровой и реконструкции исторических костюмов и шляп Юлии Брагиной.

Галерея:

Выставка «Стекло живое» - авторский проект Юлии Чугуевской, представляющий уникальное сочетание украшений, миниатюрных скульптурных форм из стекла, а также живописные работы.

22 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 15:30 (касса)

23 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 16:30 (касса)

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна».

Интерактивные программы – «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

23 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 16:30 (касса)

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон: 8 (496) 616-52-31

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны»

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки,

образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный

расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война»

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

21/02/2020 с 11:00 до 12:00 – урок мужества «Прощайте, мужики», посвящённый 20-летию подвига 6-ой роты Псковской десантной дивизии, в составе которой, погиб

выпускник КВАКУ Герой Российской Федерации Романов Виктор Викторович (эпизод Второй чеченской войны, 2000 год).

Вход свободный.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

К 840-летнему юбилею города.
7 октября в Коломенском краеведческом музее на галерее 2-го этажа открылась небольшая выставка работ коломенских художников под названием «Пою мою Коломну».

В ней приняли участие: Зотов Александр Евгеньевич, Калинин Геннадий Михайлович, Василина Королева, Роман Кудакаев, Владислав Татаринов, Владимир Николаевич Потапов, Галина Юрьевна Складановская-Вострова, супруги Савиновы – Ирина Ивановна и Геннадий Митрофанович, Владислав Анатольевич Ферапонтов, Павел Васильевич Зеленецкий и Заслуженный художник России Сергей Тимофеевич Циркин.
Теплые слова любви и благодарности, адресованные родному городу, прозвучали из уст художников на презентации выставки. Небольшое пространство на галерее оказалось по-домашнему уютным. Это отметили все собравшиеся. Выставка будто явилась продолжением экспозиции, влилась в исторический поток и засвидетельствовала настроения современников… Ощущение причастности к многовековой истории, в данном случае к истории Коломны – это очень сильное патриотическое чувство.
Очень здорово, что среди приглашенных были дети разных возрастов из творческих коллективов и художественных студий нашего города.

Фотографии в альбоме «Пою мою Коломну», автор kolomnamuzej на Яндекс.Фотках