Заведующий отделом: Шастина Светлана Сергеевна

1 этаж - «Природа и человек в Коломенском крае».
    2 этаж - «Судьба города – судьба России».

Программы:
    «До нашей эры», «Средневековая Коломна», «Каменный век - эпоха великих достижений», «Наши пернатые друзья», «Музейные секреты», «Благотворители на службе у города», «История семьи в истории города», «Памяти трех композиторов», «Великая Отечественная война в письмах коломенцев», «Первая русская революция в Коломне», «По следам древней крепости».

Работают новые выставки:
    «Хранители истории Коломны» (на галерее); «От юбилея к юбилею» (выставочный зал)

Заведующий отделом: Колесник Светлана Ивановна

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий»;
    Выставки: «В купеческой усадьбе», «Круговорот вещей», «Музыкальная жизнь Коломны на рубеже XIX - XX веков»
    Программы: «Синема в усадьбе» (немое кино в сопровождении тапера), «История со вкусом» с чаепитием и дегустацией коломенской пастилы, «В купеческой усадьбе» с чаепитием и «нестеровским» калачом, «Новый год и 18 век».
    На программы обязательна предварительная запись.

Режим работы: вторник - суббота с 10.30 до 17.00 (касса до 16.30)
    Выходные дни: воскресенье, понедельник

Постоянная экспозиция «Военно-патриотическое наследие Коломны»;
    Выставка «Воинскому долгу верны»

Мероприятия

Уже считанные дни остаются до официального открытия Чемпионата Мира по футболу  2018.

Притихшие пока стадионы ждут, когда арены взорвутся многотысячными возгласами  возбужденных болельщиков,  когда  готовые к бою выйдут на поле звезды футбольного Олимпа,  команды пожмут друг другу руки и по сигналу судьи развернется незабываемое действо,  состоящее из невероятно ярких эмоций и великолепных, надолго запоминающихся голов.

IMG_5172

Чемпионат мира по футболу 2018 года на старте. Выставка «Страницы истории коломенского футбола»,  открытие которой состоится 15 июня на улице Лажечникова, напомнит о временах «первопроходцев» этого вида спорта в нашем городе и познакомит с историей коломенского футбола на современном этапе развития.

В  усадьбе купцов Лажечниковых в рамках акции «Ночь музеев» состоялась праздничная программа «Волшебный узор».

18 081 w ZA

Несмотря на дождливую погоду, программа «Симфония майской ночи» в рамках Всероссийской акции «Ночь-музеев-2018» проходила во дворике Краеведческого музея.

18 099 w ZA

18 мая в Коломенском краеведческом музее начала работу выставка «Цветочная симфония», предоставленная Государственным музеем-заповедником «Зарайский кремль».

IMG_4821

Музей-усадьба «Архангельское» и  музей-заповедник «Коломенский кремль» (отдел Краеведческий музей) представляют выставку «Костюмы, нравы и обычаи русских».

IMG_4850

Презентация интерактивного музейного проекта
«Весь край родной в моих руках»

Усадьба купцов Лажечниковых и Коломенская Филармония представили
концертную программу из переложения классических произведений, оригинальных авторских аранжировок на произведения советских композиторов. Дуэт «Резонанс» - Павел Ромадин (балалайка) и Алексей Сысоев (аккордеон)

КФ18-Лаж_дуэт-004_ZA.JPG

Музей-заповедник «Коломенский кремль» впервые в Подмосковье повторил проект музея им. Глинки «Звучит Госколлекция»!

АльтКонцерт18-019.JPG

Старт городскому проекту  «Трудовая слава родного города» был дан выставкой «Профессии Коломенского завода», открывшейся 6 апреля в стенах Краеведческого музея.