8 496 618-59-50 (заказ экскурсий со среды по воскресенье)

Первый этаж – «Природа и человек в Коломенском крае». Вы узнаете о том, как возникла и развивалась жизнь на коломенской земле. Археологические материалы, реконструкции, чучела животных дают сведения о догородском периоде жизни наших предшественников.

Второй этаж. «Судьба города – судьба России» – рассказ о городе Коломна с момента его основания рязанскими князьями и до ХХ в. Представлены периоды военной, торговой, промышленной истории города, иллюстрированные подлинными материалами фондовых коллекций: изделия средневековых ремесленников, предметы интерьера, одежды и быта XVIII – XIX вв., картины, документы, фотоматериалы, макеты и предметы продукции коломенской промышленности.

Программы и экскурсии по предварительной записи: «Знакомьтесь - музей!», «Зимовье диких зверей», «Лесная братва», «Чудо в перьях», квест - «Музей наизнанку», «Каменный век-эпоха великих достижений», «Секреты Наутилуса», «Сокровища средневекового города», «Русский щит – Коломенский кремль», «Первый в мире, первый в России», «Золотые медали Коломны на Парижской выставке», «Музыка над Окой», «Жизнь со смыслом», «Остров мертвых», «На службе у города», по Коломенскому кремлю и городу.

Выставочный зал:

"Шляпы от модерна до авангарда" – на выставке вниманию гостей будет представлена коллекция головных уборов конца XIX – первой половины XX в. Екатерины Взоровой и реконструкции исторических костюмов и шляп Юлии Брагиной.

Галерея:

Выставка «Стекло живое» - авторский проект Юлии Чугуевской, представляющий уникальное сочетание украшений, миниатюрных скульптурных форм из стекла, а также живописные работы.

22 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 15:30 (касса)

23 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 16:30 (касса)

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для справок: 8 (496) 618-59-50

Постоянная экспозиция «Коломна минувших столетий».

В музее представлен рассказ о «золотом веке» коломенского купечества, продлившегося с середины XVIII века до 60-х годов XIX столетия. Подлинные вещи, документы, книги XVIII – XIX веков расскажут о среде и семье, в которой сформировался талант И.И. Лажечникова, и о самом писателе. Представлены его литературные труды, прославившие его на всю Россию и отмеченные личным вниманием А.С. Пушкина, императора Николая I, ведущих литераторов первой половины XIX века, прижизненными премиями и изданиями.

Выставки: художественная выставка Владислава Татаринова «Старая Коломна».

Интерактивные программы – «Бумажный театр», «Уроки Вани Ложечникова», «В кадре «Ледяной дом» (с показом фрагмента фильма 1916 года по одноименному роману Лажечникова), игра-квест «Послание из глубины веков».

23 февраля «Краеведческий музей» работает с 10:30 до 16:30 (касса)

Экскурсии, программы – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда – Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон: 8 (496) 616-52-31

Постоянная экспозиция «Военно-историческое наследие Коломны»

В музее представлен рассказ о ратной истории Коломны со времён Дмитрия Донского до современности. Основная экспозиция включает в себя археологические находки,

образцы вооружения ХIХ – ХХ веков, массогабаритные макеты стрелкового оружия и изделий коломенских предприятий (сапёрная лопатка-миномёт, огнемёт и др.).

Дополняют экспозицию натурные уголки, представляющие реконструкцию вооружения русского воина конца XIV века, стрельца начала XVII века и диораму «Миномётный

расчёт в бою за город».

Выставка «Не моя война»

Выставка рассказывает о коломенцах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и о том, как боль Афганской войны входила в советские семьи.

21/02/2020 с 11:00 до 12:00 – урок мужества «Прощайте, мужики», посвящённый 20-летию подвига 6-ой роты Псковской десантной дивизии, в составе которой, погиб

выпускник КВАКУ Герой Российской Федерации Романов Виктор Викторович (эпизод Второй чеченской войны, 2000 год).

Вход свободный.

Экскурсионное обслуживание – по предварительной записи.

График работы музея:

Среда - Воскресенье с 10:30 до 16:30 (касса)

Телефон для записи: 8 (496) 616-52-31; 8 (496) 616-52-30

В Краеведческом музее состоялась программа «Музейный пазл». Она прошла в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств».

На выставке «Прогулки по Коломне» посетители программы увидели красочные работы художника-иллюстратора Ирины Буряк; узнали удивительные исторические факты на лекции «Мамонты и их современники на территории Подмосковья» кандидата биологических наук, главного куратора коллекций Палеонтологического музея им. Ю.А. Орлова ПИН РАН Константина Тарасенко.

Кульминацией программы стала презентация выставки «100 лет музыкальному образованию Коломны» из фондов музея-заповедника «Коломенский кремль»1-го Московского областного музыкального колледжа, Детской хоровой школы им. А.В. Свешникова, Центральной детской музыкальной школы им. А.А. Алябьева и Центральной библиотеки им. И.И. Лажечникова.

Выступление воспитанников музыкальных учреждений города создали хорошее настроение всем гостям.

#коломенскийгородскойокруг #КультураПодмосковья #Коломна#Московскаяобласть #НашеПодмосковье #культураподмосковья
#музеиподмосковья #культмо #нашеподмосковье#Коломенскийкраеведческиймузей #welcomemosreg